США и Иран подписали меморандум о взаимопонимании, который предусматривает прекращение войны и разблокировку Ормузского пролива. Об этом сообщил пресс-секретарь МИД Ирана Исмаил Багаи.
По словам Багаи, процедура подписания прошла дистанционно в электронном режиме, и официальная церемония в Женеве не потребуется. Документ подписан президентами США и Ирана Дональдом Трампом и Масудом Пезешкианом, и соглашение уже вступило в силу.
Трамп подтвердил подписание меморандума с Ираном, заявив: "Я только что подписал его". Подписание произошло во время ужина с президентом Франции Эмманюэлем Макроном на полях саммита G7 в Эвиан-ле-Бене.
Согласно информации телеканала Press TV, меморандум включает следующие ключевые положения:
"Иран и США обязуются уважать суверенитет и территориальную целостность друг друга, а также воздерживаться от вмешательства во внутренние дела друг друга".
Дополнительные условия соглашения:
- США и их союзники на Ближнем Востоке должны подготовить программу восстановления Ирана на сумму минимум 300 миллиардов долларов.
- Вашингтон обязуется снять санкции с Тегерана в течение времени, о котором стороны договорятся в финальном соглашении.
- Иран не будет производить или приобретать ядерное оружие.
- Стороны решат вопрос иранских ядерных материалов под контролем МАГАТЭ.
- Иран обязуется не брать плату с судов за проход через Ормузский пролив в течение 60 дней.
США гарантируют, что после подписания соглашения Иран сможет вновь продавать свою нефть, которая на протяжении десятилетий находилась под санкциями. Дополнительные экономические ограничения планируется снять, если после 60-дневного переговорного периода стороны договорятся о полноценном мирном соглашении.
По данным СМИ, встреча представителей Вашингтона и Тегерана в Швейцарии не отменяется. Ожидается, что вице-президент США Джей Ди Вэнс и спикер парламента Ирана Мохаммад-Багер Галибаф обсудят начало переговоров по иранской ядерной программе.