Президент США Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты могут возобновить бомбардировки Ирана, если в течение 60 дней не будет достигнуто окончательное соглашение. Это заявление было сделано на пресс-конференции во французском Эвиане.
"Это в меморандуме о взаимопонимании. Если (окончательная сделка - прим.) не будет достигнута в течение 60 дней, то ничего страшного. Мы вернемся к бомбардировкам", - отметил Трамп.
"Я сказал: 'Послушайте, если вы не будете соблюдать соглашение - я не хочу этого делать - но мы разбомбим вас к чертям'. Я не думаю, что они отступят от соглашения... Нет, мы собираемся разбомбить их к чертям, если они нарушат соглашение", - добавил он.
Трамп также сообщил, что технические обсуждения с Ираном по вопросу вывоза обогащенного урана начнутся незамедлительно. Он выразил надежду, что соглашение может быть подписано в четверг или пятницу.
Американский лидер подчеркнул, что без заключения сделки США могут продолжать бомбардировки Исламской Республики "недели и годы". Он также отметил, что в какой-то момент Вашингтон должен будет вернуть замороженные иранские активы, иначе другие страны не будут инвестировать в доллар.
Трамп выразил надежду, что соглашение между США и Ираном станет началом более масштабной договоренности по всему Ближнему Востоку.
В понедельник Трамп объявил о подписании меморандума, однако не уточнил детали. Заключение сделки намечено на 19 июня в Женеве, в этот день также планируется полное возобновление судоходства в Ормузском проливе.