Сегодня в Акорде прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню медицинского работника. В своем выступлении Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев акцентировал внимание на важности соблюдения культуры поведения в обществе.
Обновление модели государственности
Глава государства отметил, что Казахстан проводит масштабные реформы, направленные на обновление модели своей государственности.
"Меняются мировоззрение, характер и менталитет наших граждан. Казахстан – правовое государство. Именно так сказано в главном документе страны – Конституции. Но это не просто принцип, закрепленный в Основном законе. Он требует правильного понимания.
Право должно начинаться с повседневной жизни. Это означает, что поведение, этика, дисциплина и даже характер каждого человека не должны противоречить закону. Согласно Основному закону Казахстан является светским государством. Однако светскость не означает отказ от национальной идентичности или предание забвению ценностей, присущих нашему народу", - отметил он.
Культура поведения
Президент подчеркнул, что граждане развитых стран должны обладать высокой культурой поведения в обществе и на рабочем месте.
"Например, в последнее время мы все видим, как зачастую обычное приветствие превращается в неуместную демонстрацию грубости и бескультурья. Поэтому нужно усилить работу в этом направлении. И это далеко не пустяк: ведь именно по бытовым привычкам и традициям народа зарубежные гости судят об истинном состоянии культуры и развитости государства. Фундаментом построения прогрессивной страны служит высокий уровень зрелости ее граждан. Хочу еще раз подчеркнуть: все это берет начало с простых, но жизненно важных принципов: бытового этикета, достойного поведения и искреннего уважения друг к другу", - сказал Глава государства.
Новые этические ориентиры
Касым-Жомарт Токаев отметил необходимость формирования новых этических ориентиров в обществе через продвижение ценностей.
"Это наша общая задача. В данном принципиальном вопросе работники медицины должны быть примером для граждан", - добавил он.
В завершение своего выступления Президент поздравил врачей с профессиональным праздником.