Сегодня в Акорде прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню медицинского работника. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поздравил врачей с профессиональным праздником.
Благодарность медицинским работникам
Глава государства выразил признательность медицинским работникам за их активное участие в общенациональном референдуме. Он отметил, что в стране осуществляется строительство Справедливого, Сильного, Передового и Чистого Казахстана.
"Во всех сферах общественной жизни происходят масштабные и глубокие изменения. Наша цель ясна – построение прочного и мощного государства во имя будущего молодого поколения. В ходе прошедшего в марте референдума наши граждане продемонстрировали беспрецедентный уровень патриотизма и ответственности. Работники медицинской сферы также приняли активное участие в этом общем деле. В ходе ответственной политической кампании наш народ сплотился как единая нация и сделал свой исторический выбор. Наши граждане не остались равнодушными к судьбе страны и проголосовали в поддержку Новой Конституции. Очевидно, что это было исключительное по своему значению решение, открывающее путь в светлое будущее", - сказал он.
Здравоохранение в Основном законе
Президент подчеркнул, что в Основном законе, который станет опорой государства, вопросам здравоохранения уделено особое внимание.
"Впервые здоровье нации обозначено как приоритет на столь высоком уровне. В Конституции получили свое отражение принципы обеспечения общественного порядка, охраны окружающей среды и бережного отношения к природным богатствам. Это стало важным шагом, показывающим, что сохранение человеческой жизни – не только задача медиков, но и ответственность всего общества", - отметил Президент.
Роль врачей в обществе
Также Токаев подчеркнул, что врачи играют особую роль в жизни общества.