Жительница Алматы сообщила о проблемах со здоровьем после прогулки по терренкуру. По её словам, у прохожих возникли кашель и першение в горле, что она связывает с обработкой растений в этом районе. Ситуацию прокомментировали в акимате города.
Что произошло
Во время вечерней прогулки по терренкуру женщина и её муж заметили, что многие люди кашляют. Она описала, как увидела мужчину в чёрном защитном костюме и противогазе, который распылял химические вещества, создавая облако аэрозоля.
"Сначала навстречу попадались люди, которые кашляли. Подумала, совпадение. Потом услышала звук, похожий на работу воздуходува. Далее увидела на террасе ресторана мужчину в чёрном защитном костюме и противогазе, который распылял какую-то химию. Вокруг было облако аэрозоля," — написала алматинка.
По её словам, люди старались быстрее пройти этот участок, закрывая лица.
"Увидев это, мы тоже побежали. Но не помогло. Кашляли всю дорогу до дома, пока не промыли носоглотку. Если для обработки нужен человек в костюме и противогазе, почему этим должны дышать люди, которые просто гуляют по терренкуру?" — задалась вопросом автор публикации.
Скриншот публикации в Threads
Что говорят в акимате Алматы
В акимате сообщили, что на указанном участке подрядная организация проводила плановую обработку зелёных насаждений от вредителей. При проведении работ используются сертифицированные биологические и, в отдельных случаях, химические препараты, разрешённые к применению на территории Казахстана.
В акимате подчеркнули, что используемые средства относятся к препаратам низкого класса опасности.
"Применяемые средства не представляют угрозы для здоровья человека, домашних животных, птиц, рыб и других живых организмов. Вместе с тем используемые препараты могут иметь резкий специфический запах, который способен вызывать временный дискомфорт, в том числе першение в горле или кашель," — отметили в пресс-службе.
Также в акимате пояснили, что обработку проводят в ночное время для повышения её эффективности, что позволяет исключить воздействие прямых солнечных лучей и обеспечить максимальную результативность обработки.
"Это позволяет исключить воздействие прямых солнечных лучей и обеспечить максимальную результативность обработки," — добавили в акимате.
В пресс-службе отметили, что сотрудник был одет в защитный костюм и противогаз в соответствии с требованиями техники безопасности. Такая экипировка обязательна при работе с любыми средствами для обработки независимо от их класса опасности.