Минфин США выдал временную лицензию на экспорт иранской нефти, что стало результатом снятия части санкций с Ирана в рамках двустороннего урегулирования.
Что произошло
Лицензия Управления по контролю за зарубежными активами (OFAC) будет действовать до 21 августа. В этот срок разрешены добыча, переработка, продажа, транспортировка и отгрузка иранской нефти и нефтепродуктов, а также связанные с ними сделки, включая страхование. Для этих операций можно использовать суда, находящиеся в санкционных списках США.
Документ также разрешает поставку иранской нефти непосредственно в США. Сделки по её продаже могут быть оплачены долларами, которые поступят на счета иранского правительства или других подсанкционных лиц.
Это временное послабление станет частью промежуточного соглашения между Вашингтоном и Тегераном, отраженного в двустороннем меморандуме о взаимопонимании, подписанном в середине июня. Соглашение призвано закрепить прекращение боевых действий и заложить основу для дальнейших переговоров.
Как это повлияет на рынок
Эксперты прогнозируют, что временное снятие санкций с иранской нефти повысит предложение сырья на мировом рынке. Это, в сочетании с разблокировкой Ормузского пролива, может привести к снижению мировых котировок. После начала боевых действий 28 февраля нефть резко подорожала, а перекрытие Тегераном пролива, по которому до войны транспортировалось около 20 процентов всей мировой нефти, вызвало масштабный топливный кризис, особенно затронув арабские добывающие страны.
Нефтяные котировки отреагировали на сообщение небольшим снижением. На момент публикации августовский фьючерс на баррель марки Brent торговался на лондонской бирже ICE по 77,73 доллара, что на 3,5 процента ниже уровня закрытия торгов предыдущего дня.