Иран угрожает США перекрыть поток энергоресурсов на Ближнем Востоке, если Вашингтон не выполнит условия меморандума о взаимопонимании. Об этом заявил официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи, как сообщает иранское агентство Fars.
"Если некоторые из обязательств США не будут выполнены, меморандум окажется под угрозой. США должны как можно скорее принять необходимые меры, иначе общее соглашение окажется под угрозой", - заявил Багаи.
Советник верховного лидера Ирана Мохаммад Мохбер также предупредил о возможности полного перекрытия потока энергоресурсов, если условия меморандума не будут соблюдены.
"США лучше понимают язык экономики и анализа затрат и выгод. ...Наши переговорщики не успокоятся, пока не будут полностью выполнены все обязательства, а права нашей нации - соблюдены", - написал он в соцсети X.
Центральный штаб военного командования ВС Ирана "Хатам аль-Анбия" ранее заявил о возможности закрытия Ормузского пролива в ответ на нарушения США условий меморандума о взаимопонимании, который касается прекращения огня на всех фронтах, включая Ливан.
Иранская делегация вылетела в Цюрих для переговоров с американской стороной по вопросам выполнения обязательств в рамках меморандума. Делегация, названная "Минаб 168" в честь погибших учащихся школы для девочек в иранском городе Минабе, включает спикера парламента Мохаммада-Багера Галибафа, министра иностранных дел Аббаса Аракчи, заместителя секретаря высшего совета нацбезопасности Али Багери-Кяни, главу ЦБ Абдольнасера Хеммати и главу иранской национальной нефтяной компании Хамида Баварда.