Корпус стражей исламской революции (КСИР) Ирана осуществил атаку на объекты США в ответ на недавние удары, произведенные американскими силами. В частности, иранские военно-морские силы атаковали беспилотниками силы 5-го флота США, расположенные в Бахрейне.
Как сообщает Press TV, КСИР заявил:
"В ответ на этот враждебный акт противника военно-морские силы КСИР провели атаку беспилотников в 2:30 в отношении военно-морских сил 5-го флота в Бахрейне".
В заявлении КСИР также подчеркивается, что в случае продолжения враждебных действий со стороны США, Иран примет более жесткие ответные меры.
"Столкновения продолжаются, и храбрые вооруженные силы иранской нации продолжают реагировать на агрессию противника. В случае продолжения враждебных действий последуют более жесткие ответные меры".
Кроме того, центральный штаб военного командования вооруженных сил Ирана "Хатам аль-Анбия" сообщил, что в ответ на удары США иранская армия атаковала несколько американских баз в регионе.
"В ответ на агрессию... несколько баз США в регионе подверглись мощной атаке со стороны героической армии Исламской Республики Иран и храбрых воинов Корпуса стражей исламской революции".
В свою очередь, Центральное командование США открыло огонь по территории Ирана, обосновав атаку ответом на инцидент с американским военным вертолетом. По информации СМИ, было произведено три волны ударов, в результате которых в городах Бендер-Аббас и Джаск, а также на островах Кешм и Сирик прогремели взрывы. КСИР подтвердил, что обстрел привел к разрушению двух водохранилищ и повреждению телекоммуникационной мачты на юге страны.