Поиск

Соответствие GDPR

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить вам наилучший опыт на нашем сайте. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie, Политикой конфиденциальности и Условиями использования.

13 июнь 2026

Нуртас Адамбай: Обращение к казахстанцам после переезда в США и признание 'Я дурак'

Нуртас Адамбай, казахстанский режиссёр и звезда, решился на смелый шаг — переезд в США! В своем откровенном обращении он признался, что был дураком, осуждая других. Как отреагируют его соотечественники на этот неожиданный поворот судьбы? Узнайте все подробности!

Известный казахстанский режиссёр, актер и создатель популярного образа "Келинки Сабины" Нуртас Адамбай обратился к соотечественникам после того, как в сети начали активно обсуждать его переезд в США.

Что произошло

В своём заявлении Адамбай ответил авторам комментариев о нем.

"Прошу прощения у всех, кто, по-моему мнению, написал негативный комментарий, за то, что я разозлился на вас, испытал раздражение, подумал негативно и пожелал плохого. Это было по моей глупости. Я дурак, который осуждает других людей, плохо думает о них. Благодарю вас за то, что помогли мне увидеть это и то, что я критикую других людей, ищу чужие недостатки, сплетничаю о других, не умею радоваться за чужие успехи, злорадствую, когда у кого-то возникают проблемы, завидую другим людям. Спасибо!" — написал он.

Скриншот: Threads

Предыстория

Поводом для эмоционального поста послужил ролик одной из школ английского языка, распространившийся в соцсетях. В этом видео Нуртас Адамбай признался, что переехал в США.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от LASC / English Language School (@lasc_usa)

Заявление о смене места жительства вызвало бурную и неоднозначную реакцию у казахстанских пользователей сети. Дело в том, что в последние годы режиссёр многим запомнился своей позицией по защите традиционных ценностей. Он активно выступал против проката голливудских картин — в частности, критиковал мультфильм "Базз Лайтер" и высказывался против фильма "Барби".

Реакция казахстанцев

В соцсетях реакция оказалась смешанной. Одни комментаторы поддержали Адамбая и пожелали ему успехов, другие активно обсуждали его взгляды и прежние высказывания о западной культуре.

"Нуртас Адамбай, похоже, решил бороться с проблемой на новом уровне", "Ждем новых инициатив уже с места событий", "Хотел уехать в другую страну, наверное, билетом ошибся, бывает", "Разве он был против страны? Может, Нуртас поехал учиться?", "Ждем американскую версию Келинки Сабины", "Нуртас, как вам идет быть писателем! Вы вдохновляете меня!" — писали пользователи сети.

Нуртас Адамбаев – шоумен, актер, режиссёр, сценарист и продюсер. Играл в Высшей лиге КВН за команду "Астана. KZ", также известен по многочисленным ролям в казахстанских передачах "KZландия" и "Наша KZаша". Снял популярные фильмы вроде "Кудалар", "Аким" и "Келинка Сабина".

Предыдущая новость
Трамп закрыл двери к ядерным запасам: американские военные оставили карты на столе
Следующая новость
Токаев и спецпосланник Трампа: дипломатия на высшем уровне