Представитель Министерства иностранных дел Ирана Исмаил Багаи прокомментировал недавние заявления президента США Дональда Трампа о возможном подписании мирного соглашения между Вашингтоном и Тегераном. По его словам, такие утверждения являются спекулятивными, и на данный момент ничего не было окончательно согласовано.
"Сообщения о времени и месте подписания соглашения остаются спекулятивными, и еще ничего не было окончательно согласовано", - отметил Багаи.
Он также подчеркнул, что за последние месяцы США неоднократно меняли свою позицию и нарушали режим прекращения огня. "Мы уже говорили, что основная часть текста договора практически согласована. Проблема возникла из-за того, что каждый раз американские чиновники выдвигали новое требование или меняли свою позицию, как через своих представителей, так и через многочисленные интервью, которые они давали СМИ", - добавил дипломат.
"США неоднократно пытались навязать Ирану ряд необоснованных требований, и Тегеран не собирается отступать от своих принципиальных позиций", - подчеркнул Багаи.
Тем временем военно-морские силы Корпуса стражей исламской революции (КСИР) заявили о том, что продолжают контролировать Ормузский пролив и будут действовать решительно в отношении любого судна, которое попытается его пройти.
11 июня Трамп сообщил журналистам в Белом доме, что США достигли договоренности о завершении конфликта с Ираном и что осталось только подписать соглашение. По его словам, это может произойти в ближайшие выходные в Европе с участием вице-президента Джей Ди Вэнса.
Трамп также утверждает, что Тегеран в меморандуме о взаимопонимании обязуется не стремиться к обладанию ядерным оружием, а частью сделки станет снятие морской блокады. Президент США отметил, что документы будут окончательно оформлены в ближайшие дни.
Кроме того, Трамп сообщил об отмене запланированных атак на Иран, так как обсуждения с этой страной перешли на высший уровень и были одобрены руководством.