Техподдержка ЭСФ, СОНО, Кабинет налогоплательщика

Что необходимо знать индивидуальным предпринимателям о налоговой отчетности по аренде жилья и нежилых помещений в 2025 году?
26.03.2025, 10:29# Информация # ИП и ТОО
Изменение или добавление ОКЭД для ИП
Как индивидуальные предприниматели могут изменить или дополнить свой ОКЭД через интернет? Процесс изменения текущего ОКЭД или добавления дополнительных видов деятельности осуществляется через «Кабинет респондента» на сайте Комитета по статистике или через портал электронной лицензии.
17.03.2025, 14:12Способы списания безнадежной дебиторской задолженности
Как правильно списать дебиторские долги, которые считаются сомнительными, в бухгалтерском и налоговом учете. Важно вести тщательный учет всех задолженностей и оценивать их вероятность взыскания.
20.03.2025, 17:26# Информация # НДС, СНТ, ЭСФ
Сопроводительные накладные на товары в Казахстане: основные моменты
Что из себя представляет Сопроводительная Накладная на Товар (СНТ) и на какие товары она должна оформляться. Какие требования действуют для казахстанских предпринимателей по оформлению СНТ и какая ответственность наступает за ошибки или ее отсутствие. Советуем тщательно проверять информацию, указанную в СНТ, чтобы избежать штрафов.
26.03.2025, 11:03Деятельности ИП на упрощённой системе в 2025 году
В каких отраслях могут работать индивидуальные предприниматели на упрощенной системе в 2025 году и какие виды деятельности не подпадают под данный режим отчетности. Осложнения могут возникать при переходе на другие системы налогообложения, поэтому стоит заранее изучить все условия.
27.03.2025, 09:11Возврат удержанного ИПН работнику
Как можно вернуть работнику удержанный налог на доходы физических лиц, если он предоставил документы для подтверждения права на вычет. Оформление может занять некоторое время, поэтому рекомендуется заранее подготовить необходимые документы.
26.03.2025, 12:47# Новости # МРП в Казахстане
Майские праздники 2025 года: как будем отдыхать?
Какие дни отдыха отведены казахстанцам на майские праздники в 2025 году? Планируется ли перенос выходных? Следует заранее планировать рабочие графики с учетом праздничных дней.
28.03.2025, 14:50Основы бухгалтерского учета для новичков
Бухгалтерии для начинающих требуются знания о том, что даже мелкие ошибки могут привести к серьезным последствиям и финансовым потерям. Рекомендуется проходить курсы или семинары по бухгалтерии для улучшения профессиональных навыков.
20.03.2025, 12:31Форма 100.00: сверка раздела «Вычеты» с оборотно-сальдовой ведомостью
Что включает в себя раздел «Вычеты» формы 100.00 и как его сверить с данными оборотно-сальдовой ведомости. Ведение правильной отчетности обеспечивает минимизацию налоговых рисков.
28.03.2025, 09:45# Полезная информация # Налоги
Транспортный налог в Казахстане: ключевые аспекты
Что необходимо знать владельцам автомобилей о транспортном налоге в Казахстане? Кто обязан его уплачивать, от чего зависит сумма налога, как и в какие сроки осуществляется его оплата, а также как выявить налоговую задолженность. Стоит учитывать изменения в законодательстве, которые могут влиять на налоговые обязательства.
28.03.2025, 21:23Возврат ОСМС и ВОСМС с 2025 года: порядок оформления
Как производится возврат уплаченных взносов ОСМС и ВОСМС Госкорпорацией «Правительство для граждан» и в каких случаях это возможно. Важно быть в курсе изменений в законодательстве по этому вопросу.
26.03.2025, 10:29# Полезная информация # Налоги
Налог на продажу квартиры: что нужно знать
Что важно учесть продавцам квартир в Казахстане? В каких ситуациях становится обязательной уплата налога с продажи, сколько придется заплатить, и как это изменится, если продавцом является иностранец. Как минимизировать или избежать налоговых обязательств. Рекомендуется обратиться за консультацией к налоговыми специалистам.
12.03.2025, 13:43Уведомление в Кабинете налогоплательщика: как реагировать?
Обязательно ли приносить пояснение на уведомление в налоговую орган лично, или возможно ответить через электронные средства в Кабинете налогоплательщика? Это позволяет существенно сэкономить время и ресурсы.
28.03.2025, 11:03Как учитывать доходы ИП: средства на счету или суммы по ЭСФ?
Как правильно рассматривать доходы индивидуального предпринимателя: по поступлениям на расчетный счет или по выставленным ЭСФ? Рекомендуется вести учет в соответствии с принципами бухгалтерии, чтобы избежать налоговых рисков.
20.03.2025, 12:25Срок сдачи отчетов об инвестициях и состоянии основных фондов
Сроки сдачи отчета об основных фондах и отчета об инвестициях в основной капитал. Кто обязан предоставить отчеты 11 и 1-Инвест до 15 апреля 2025 года? Важно следить за сроками, чтобы избежать штрафов.
27.03.2025, 10:42Особенности начисления зарплаты для сотрудников с детьми-инвалидами
Что следует учитывать бухгалтерам при расчете заработной платы для сотрудников, имеющих детей с инвалидностью первой группы. Необходимо учитывать дополнительные вычеты и льготы, предусмотренные законодательством.
28.03.2025, 00:08# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ
Отзыв СНТ: порядок и сроки
Каковы условия и сроки для аннулирования или исправления Сопроводительной Накладной на Товар? Следует заранее изучить требования, чтобы избежать штрафов.
28.03.2025, 17:43Доверительное управление: аренда квартиры
Как физическое лицо может сдать квартиру через доверительного управляющего? Какие действия необходимо предпринять и кто будет ответственен за уплату налогов в этом случае? Советуем заранее согласовать все условия с управляющим.
20.03.2025, 17:27Как отразить доход от банковского депозита в отчетности ТОО и ИП на упрощенке
Способы учета доходов от процентов по банковскому депозиту в отчетности для налогоплательщиков на упрощенной системе. Какую форму налоговой отчетности применять? Необходимо следить за изменениями в правилах учета доходов.
28.03.2025, 16:58# Полезная информация # ИП и ТОО
Приостановка или ликвидация деятельности ИП в Казахстане
Что нужно сделать для приостановки работы индивидуального предпринимателя в Казахстане? Каковы шаги для ликвидации ИП, какие документы необходимы для этой процедуры и куда их следует подать? Возможно ли завершить деятельность онлайн? Рекомендуется проконсультироваться с юристом для избежания ошибок в процессе.
-
Ночной огненный танец в Алматы: пламя унесло жизнь и разрушило покой12-06-2025, 01:44 21
-